Как быть, если инспектор задерживает без обоснованных причин?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, закконно ли инспектору удерживать меня на месте, если он остановил за то, что визуально выявил тонировку на стеклах, но прибора при себе у него не имеется? Протокол без прибора, естественно, не составляет

, Глеб, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку тонировка не доказана, задерживать Вас нет никаких оснований, поскольку согласно ст.27.3 КОАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) — при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 КОАП РФ  рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 КОАП РФ органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Глеб, здравствуйте!

Согласно пункту 84 Административного регламента, утверждённого Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства, среди прочего, являются:

84.1. Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

84.13. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.

То есть основания для остановки транспортного средства у сотрудника найдутся. А дальше — по обстоятельствам. Например, согласно пункту 91:

91. При обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сотрудник разъясняет лицу, какое правонарушение им допущено и в чем оно заключается. При этом выясняет, имеют ли место обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные Кодексом.

Таким образом, если сотрудник какое-то время Вас «удерживает», основываясь на требованиях Административного регламента, ничего противозаконного в этом не будет. Но в любом случае, Вы можете обжаловать действия сотрудников в соответствии с установленным порядком.

Удачи Вам!

Глеб
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, то есть основание задержать меня будет законным, если при себе прибора инспектор не имеет, говорит, мол будем ждать, пока его подвезут?