Как получить алименты при высоком доходе ответчика?

Развожусь с женой. Есть несовершеннолетний ребенок.

Имеется ли судебная практика (сам искал, найти так и не смог), которой можно руководствоваться мне, как ответчику, при проведении заседания, где судом принимается во внимание ввсокий уровень дохода ответчика и устанавливается выплата алиментов в твердой денежной сумме?

Подскажите, чем руководствоваться.

, Кирилл, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По этому поводу есть разъяснение Верховного суда (пункт 23 Постановления Пленума Верховного суда  РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.

«Высокий» уровень дохода  — это оценочное понятие. Судебная практика, если не приводить в пример Аршавина с алиментами на трех детей в 1/2 заработка на счет матери — Определение № 36-КГ14-2 Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ. Текст есть в обзоре практики СКГД ВС, для цитирования он слишком длинный.

Более реально добиться не твердой денежной суммы, а перечисления части алиментов на счет ребенка. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев