Может ли суд взыскать с меня кредитный долг?

Здравствуйте !Подскажите пожалуйста,

Мой бывший муж умер у него остался долг по кредиту ,его мы брали в браке ,но потом развились,может ли суд взыскать с меня этот долг по мимо наследников ,т.е. поделить на родню и на меня ,так как брали в браке этот денежный кредит

, Марина, г. Санкт-Петербург
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Марина!

Долги супругов (в том числе каждого из них в отдельности), заработанные в период брака, в большинстве случаев являются общими долгами и при разводе делятся между собой.

Если кредитные деньги были потрачены на семейные нужды и есть доказательства (выписки по кредитной карте или чек, на сумму равную сумме кредита), то распределение будет пополам. Если кто-то из супругов не согласен платить по обязательствам, то ему нужно будет доказывать, что деньги были потрачены на личные нужды второго супруга.

Я Вам посоветую попытаться доказать в суде, что кредит был взят для личных целей мужа (может он купил что-то для себя лично).