Как правильно составить договор передачи в аренду квартиры?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как документально правильно оформить. Сдаю квартиру в аренду заранее люди вносят часть денег чтобы забронировать, но потом передумываю и требуют деньги обратно. Как составить документ чтобы деньги остались у меня если они не выполнили требования?

, Виталий, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Вы хотите составить предварительный договор аренды задним числом и подписать его сторонами?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В договоре аренды нужно предусмотреть условие о задатке. Вы можете оставить заявку на составление договора в разделе «документы» или заказать его составление любому юристу сайта на ваш выбор.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

С уважением, Андрей Козырев