Следует ли обращаться в ПФР по поводу прекращения начисления пенсии?

пропал без вести родной брат, у которого нет никого из ближайших родственников, собственность квартира. 1) платить ли по счетам за квартиру за него ? 2) обращаться ли в пенсионный фонд по поводу прекращения начисления пенсии

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете через суд его признать безвестно отсутствующим. А через 5 лет если он не объявится можете объявить его умершим и тогда сможете унаследовать если у него есть что-то из собственности. В полицию надо написать, чтобы они завели розыскное дело и ПФР тоже.  Если ближайших родственников нет, то вы будете наследником.

Статья 42 ГК. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия!

В соответствии со ст.42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

 Таким образом, по истечении года с момента когда были последние известия от брата, рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением, предварительно обратившись в полицию с целью его розыска. А уже с решением суда обращаться в учреждения для прекращения или приостановления начислений.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.