Что можно предпринять, если сильно просрочены сроки изготовления паспорта РФ?

Здравствуйте. Я подавал документы на замену паспорта (достижение 20 лет) через МФЦ по месту жительства, в срок. Сегодня уже 25 день с момента подачи заявления, а паспорта так и нет, хотя в расписке написано в течении 10 рабочих дней, и указанная дата, уже прошло 14 дней с даты когда я должен был получить паспорт. Что мне делать, куда звонить, куда писать ? Заранее спасибо за ответ!

, Александр, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

К сожалению в данной ситуации можно только договариваться или ждать. МФЦ — это центр, в котором сотрудники принимают документы (любые переданные), передают через почту России в соответствующую организацию, потом получают результат и передают его (хорошо что у вас документы зарегистрировали, т.к. очень часто люди ждут 18 дней, а потом получают приостановку). По сути своей МФЦ курьерская служба, которая при этом не отвечает за последствия. Они могут передавать документы до 4-х дней. Обратитесь к начальнику МФЦ.