Кто должен взыскивать ущерб, если квартира в соц найме?

Здравствуйте. Затопили соседи сверху. Я не собственник (квартира у меня в соцнайме). Могу ли я судиться за возмещение ущерба или это должна делать администрация?

, Антон, г. Тюмень
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании ущерба от затопления квартиры. Суд привлечет в процессе администрацию.

Вам необходимо с представителями  управляющей компании составить акт об ущербе, в котором будут  подробно указаны причиненные повреждения и установлена причина повреждения и виновные лица. Составить оценку ущерба и обратиться в суд, в случае, если не решится на досудебной стадии.

Пунктом 3 ч. 3 ст. 67 с учетом положений ч. 2 ст. 69 ЖК РФ обязанность поддерживать надлежащее состояние жилого помещения возлагается также на нанимателя жилого помещения по договору социального найма и совместно проживающих с ним в данном жилом помещении членов семьи нанимателя.

Исковые требования основывайте на положениях ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, при условии, если вред причинен вследствие неправомерных действий (бездействия) данного лица и при наличии его вины.