Можно ли находиться в медицинской организации без продления срока содержания под стражей?

Обвиняемой по уголовному делу избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Она пробыла под стражей месяц и в связи с рецидивом шизофрении её решением суда поместили в мед.организацию. Она там ещё 5 месяцев находилась, и вот наступила ремиссия заболевания. Срок содержания под стражей не продлевался всё это время. И не был отменен когда помещали. Законно ли это? Сейчас хотят снова заключить под стражу на 2 месяца, но законно ли это? ведь срок нахождения в мед.организации должен включаться в срок содержания под стражей, а это всё вместе уже больше 6 месяцев получается продолжается.

, Наталья, г. Уфа
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Была отмена меры пресечения ввиду рецидива заболевания, законно.

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования.  Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 434-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 137-ФЗ)

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

http://www.consultant.ru/docum...

Наталья
Клиент, г. Уфа

но в данном случае отмены не происходило. она продолжала действовать.