В какой суд подать иск?

Здравствуйте! В какой суд подать иск? В Звенигородский или Кунцевский в г. Москве? Я подавала заявление о назначение пенсии в пенсионный в Звенигороде, но ГУ-ГУ ПФР №2 по г. Москве и Московской области находится в Москве.

Наименование организации, производившей проверку и принявшей Решение об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости: Управление по Одинцовскому муниципальному району, Рузскому муниципальному району, Закрытому административно-территориальному образованию городскому округу Краснознаменск, городскому округу Звенигород, Закрытому административно-территориальному образованию поселку Власиха Московской области ГУ - Главное управление ПФР № 2 по г. Москве и Московской области

  • Бланк ПФР
    .jpg
Уточнение от клиента

Адреса
Клиентская служба

  Адрес
Звенигород, микрорайон Супонево, 21
Телефон+7 (495) 987-83-27 (горячая линия)
Главное управление Пенсионного фонда России № 2
Адрес

Звенигород, микрорайон Супонево, 21
Телефон +7 (495) 987-83-07 (горячая линия)
  Это то, что выдает Интернет…

Уточнение от клиента

О том, что иск подается, в данной ситуации, по месту нахождения юридического адреса ответчика я знаю. Но я именно не могу понять, кто конкретно будет ответчиком и  где его адрес? С учетом того, что в Решении об отказе в досрочном назначении пенсии указано, что оно может быть обжаловано в ГУ — Отделение по г. Москве и Московской области, по адресу: г. Москва, ул. Стасовой, д. 14, корп 2. и (или) в суде

Уточнение от клиента

Не все так легко и просто, уважаемые юристы! Интернет не всегда является достоверным источником информации.  И такой серьезный орган, как Пенсионный фонд, тоже может несвоевременно обновлять информацию на своем сайте

, Елена, г. Звенигород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Подавать в Кунцевский районный суд, по месту нахождения ответчика.

Юр. адрес Главное управление ПФР № 2 по г. Москве и Московской области:

г.Москва, улица Горбунова, 2, строение 2. — это подсудность Кунцевского суда:

https://mos-gorsud.ru/rs/kunce...

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Елена
Клиент, г. Звенигород

Добавила уточнения к вопросу. Это то, что я нашла в интернете… Еще меньше понимаю теперь

На официальном сайте информация обновляется своевременно. Адрес у вас должен быть на бланке, на котором отказ выдан

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

в Кунцевский районный суд г.Москвы в соответствии с территориальной подсудностью по адресу ответчика.

http://kuncevsky.msk.sudrf.ru/...

Вы обращались в ПФР в г. Звенигород?

Может там находится какое-то отделение, а Главное управление ПФР находится в г. Москве, ул. Горбунова.

Тогда нужно смотреть по ИНН, если интернет выдает разную информацию об адресу.

ИНН указанный на бланке 7732119617, сайт https://egrul.nalog.ru

Указан адрес г. МОСКВА, ул. ГОРБУНОВА, 2, СТР.2

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!
Странно, что интернет так выдает информацию (про то, что адрес ПФР в Звенигороде). В действительности ГУ ПФ РФ по Москве и МО находится в Москве, по улице Горбунова. И именно по этому адресу будет определяться территориальная подсудность для подачи искового заявления. Коллеги совершенно правильно указали, что подсудность Вашего иска будет Кунцевскому суду г. Москвы

Как указывает Пленум Верховного суда в своем постановлении № 30 от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»:

3. Иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности — по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).

Ссылка на постановление: http://www.consultant.ru/docum...

Аналогичное применение и к другим видам пенсии.

Елена
Клиент, г. Звенигород

Спасибо! Может быть в интернете устаревшая информация? Дело в том, что относительно недавно именно в Звенигороде открыли новое огромное здание Пенсионного фонда, в котором в большинстве своем работают москвичи, переехавшие из закрытого здания в Москве

www.pfrf.ru/branches/moscow/contacts/ по ссылке в Word-файле можно скачать контакты, в том числе и ПФР №2

Это официальный сайт Пенсионного фонда и думаю, что информация здесь максимально актуальная.