Как ограничить общение ребенка с неадекватным отцом?

Мы в разводе. После суда сын 5 лет остался со мной. Могу ли я запрещать отцу забмрать его из сада или оставлять у себя на ночь , если считаю что это вредит сыну? Знаю что Отец курит траву и не занимается ничем ... не платит алименты. Общается со мной грубо . Не хочу чтобы ребенок находился в негативе. Что мне делать ?

, Вероника, г. Тольятти
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можете запрещать, но он может обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Вы должны будете доказать, что общение с отцом ребенка вредит ребенку. А так же если вы с него официально взыскали алименты на ребенка и у отца ребенка задолженность по оплате алиментов, то вы можете отца детей лишить родительских прав. При лишении родительских прав отец будет обязан платить алименты, но не имеет права встречаться  ребенком

Вероника
Клиент, г. Тольятти
На алименты не подаввла. Договориться пыталась но он не ромогает никак
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте, в Вашем случае лучше всего подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком, при этом,пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Помимо названных обстоятельств суды также должны учитывать наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вероника
Клиент, г. Тольятти
Срасибо! А что делать до суда? Например я не пащркшаю забирать из сада а он едет и забирает. Ребкнок с рим стдит у телевизора и игоает в видео игры 12+

Вероника в том и проблема, что до решения суда он такой же родитель как и Вы и имеет равные с Вами права на общение с ребенком и запретить Вы конечно можете, но никто не обязан этот запрет выполнять, однако вместе с иском Вы можете ходатайствовать перед судом о вынесении определения по которому до решения суда отцу будет запрещено забирать ребенка из сада и т.д., а также можете одновременно с указанным иском требовать и взыскание алиментов

Елена Павлова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства с иском к бывшему супругу об определении порядка общения отца с ребенком либо вообще о лишении его родительских прав. В обоснование заявленных требований  нужно приложить документы, подтверждающие факт неуплаты алиментов, отношение отца к ребенку, отсутствие постоянного места работы, и другие документы, характеризующие его как личность.