Покупка квартиры в ипотеку с разделением долей между супругами и их родителями

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Мы с мужем и его родителями покупаем квартиру в ипотеку через Сбербанк. Основным плательщиком ипотеки и ипотечный договор оформляется на меня. При этом в качестве первоначально го взноса будет от сумма от продажи родительской квартиры, это примерно 60% от цены. Сейчас родители стали переживать, что в если собственность будет только на нас с мужем, они останутся без ничего в случае, если вдруг с нами что-то случится. Поэтому мы решили оформлять ипотечный договор в собственность на 4 доли, всем поровну. Какие нюансы такого оформления? Даст ли банк согласие на распределение, какие обязанности и возникают при этом у родителей (официально брать с них деньги на ежемесячные платеди) мы не планировали и какие есть риски для меня, как основного плательщика ипотеки? И какие права возникают у родителей, в случае если со мной или мужем что-то произойдёт. Не дай Бог, конечно, но жизнь сложная штука.

, Ирина, г. Челябинск
Галина Маханёк
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина! Я думаю банк не согласится изменить доли в праве собственности на квартиру, после отказа необходимо обращаться в суд и там определять доли. Собственники несут бремя содержания своего имущества, следовательно, кто является собственником тот обязан нести расходы на квартиру.

Для Вас я могу подготовить все документы в суд.