Куда обратиться, чтобы вернули деньги за не полученный в течение 3 месяцев заказ?

Здравствуйте, заказала ткань для штор и покрывала в магазине, сделала 100% предоплату, прошло 3 с лишним месяца, а ткани до сих пор нет и деньги тоже не возвращают, есть чек об оплате. Подскажите куда нужно обратиться?

, Ольга, г. Пермь
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам надо написать претензию в организацию и отдать под роспись (на копии Вам ставят дату принятия). Если они Вам откажутся вернуть деньги, Вам придется обратиться в суд.

Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!
Согласно п. 1 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
Согласно п. 2 ст. 23.1 Закона в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: — передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; — возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В Вашем случае, учитывая отсутствие договора (в т.ч. с указанием сроков), может встать вопрос о сроке передачи товара.
Однако Вам в любом случае следует обратиться к продавцу с письменной претензией, сославшись на вышеуказанные положения Закона и потребовав вернуть уплаченные денежные средства. Кроме того, можете потребовать взыскания неустойки (п. 3 ст. 23.1 Закона).