Брат хочет вступить в наследство на долю умершей матери в нашей с ней квартире

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Мама умерла в 2012 году. Завещания не было. Мне принадлежала квартира в равных долях с матерью(половина). Квартира приватизирована. Все шесть лет после смерти мамы я добросовестно оплачивал все счета, заплатил мамин долг(банку Home credit), сделал ремонт за свой счёт. В наследство не вступал(не знал, что нужно). Мой брат требует признать его право на четверть квартиры. Брат подал иск к Администрации Приморского района. Сделал липовые бумаги, что заплатил долг мамы (какой то даме 74 года рождения). Утверждает, что жил до и после смерти мамы у нас. 11.15.2018 меня вызывают на предварительное судебное заседание как 3 лицо. Являюсь инвалидом 2 группы. Может быть, я имею право на бесплатного адвоката? Могу ли я требовать экспертизы, подтверждающей подлинность расписок о долге мамы, который якобы отдал мой брат? Какие документы мне необходимо предоставить, чтобы вступить в наследство, которое я фактически принял, и можно ли подать в суд на брата за фальшивые доказательства принятия наследства?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! В данном случае в соответствии с законом суд поделит половину квартиры (мамину долю) между Вами и Вашим братом. То, что Вы с братом оплачивали долги за маму, не имеет никакого отношения к квартире. Адвокат положен только в уголовном судопроизводстве, у вас идет гражданский процесс.