Меня обвиняет в избиении соседка, но я только отмахнулась от нее, как отстоять свои права в суде?

Здравствуйте. Недавно у меня произошла драка с соседкой. Нападала на меня она, я лишь отмахнулась от неё один раз ногой. После чего эта соседка сняла побои и написала заявление в полицию. В справке из травмпункта указано, что зафиксированы побои, а именно гематомы на лице. Я уверена что по лицу я ее не трогала, у меня есть свидетель, который это видел. Полиция на место драки не приезжала, участковый позвонил только через неделю, для того что бы я пришла для дачи показаний. После этого участковый пропал на две недели, по истечении двух недель, участковый позвонил и сказал что передаёт все материалы в суд. Сейчас у меня должен быть суд. Какая вероятность мне доказать свою правоту, если у той стороны есть справка о побоях, с моей стороны свидетель? У этой девушки неоднократно были слышны перепалки с мужем, я предполагаю что побои нанес ей муж. Но доказать я это не могу никак, потому что это только мои предположения. У этой девушки ко мне личная неприязнь, так как мы не раз просили потише вести себя ночью, нам мешали спать их постоянные ругани.И ещё вопрос, должна ли была полиция приехать на место «драки»в тот же день?

Уточнение от клиента

Участковый не объяснил даже статью, по которой меня обвиняют, сказал только лишь что административное правонарушение

, Любовь, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Любовь, здравствуйте!

В данном случае рассматривается вопрос по ст. 6.1.1. КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Важно обратить внимание, что само по себе наличие повреждений не может указывать на абслотностную доказанность Вашей вины.

КоАП РФ Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Указанная обязанность по установлению обстоятельств возложена на должностное лицо, поскольку  это прямо предписано в ст. 1.5. КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

 Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

По-хорошему Вам нужно знакомиться с материалами дела, после чего копии документов предоставить юристу для анализа и разработки позиции по делу.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов (ходатайств, жалоб, объяснения) для решения вопроса, обращайтесь   в чат.
Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!