Можно ли переоформить задним числом неофициальное трудоустройство более 5 лет?

Здравствуйте...

Уже более 7 лет работаю парикмахером в 1 месте, сейчас возникла потребность взять кредит, но дают только если трудоустроен официально от 6 месяцев.. Работал неофициально без СПД (было на жене но во время декрета закрыли и не открывали)..

Можно ли оформиться как-то задним числом на СПД хозяйки салона, что я там работал ?

Я из Одессы, телефон к сожалению не доступен, буду очень признателен за ответ на сайте или на почту :)

, Денис, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Можно ли оформиться как-то задним числом на СПД хозяйки салона, что я там работал?

Денис

Хозяйка салона может внести Вам запись в трудовую книжку, но при этом получится, что она не платила за Вас страховые взносы, предусмотренные ст. 426 НК РФ, что влечет для нее  ответственность (штрафы и т.д.)

ст. 426 НК РФ

В 2017 — 2020 годах для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением плательщиков, для которых установлены пониженные тарифы страховых взносов), применяются следующие тарифы страховых взносов:

1) на обязательное пенсионное страхование:
в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — 22 процента;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — 10 процентов;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 2,9 процента;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 1,8 процента;
3) на обязательное медицинское страхование — 5,1 процента.