Заключенный в Турции брак не легализован в РФ и ребенок не записан на отца в свидетельстве в РФ

Здравствуйте. Прошу Вас дать разъяснение по вопросу несоответствия документов по применению норм иностранного семейного права.

Мой жених, гражданин Турецкой Республики прежде был женат на россиянке (г.Санкт-Петербург), которая выйдя замуж не обращалась в консульский отдел по вопросу получения свидетельства о браке в РФ, фактически она числилась замужем только на территории Турции. Потом на территории Российской Федерации родился ребенок, получивший свидетельство о рождении в РФ с прочерком в графе "отец". На территории Турции было получено другое свидетельство о рождении этого же ребенка с указанием обоих родителей. Т.е. в российском свидетельстве о рождении отца нет, фамалия матери, а турецком - отец есть. Сейчас эта женщина планирует возможно выйти замуж, тогда не понятно, кто будет числиться отцом ребенка. Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации, т.к. при возможном усыновлении ребенка, в турецком свидетельстве о рождении все еще будет числиться мой жених, а он не хочет в таком случае продолжать платить алименты. Можно ли нам открыть судебное дело, т.к. бывшая жена никак не собирается корректировать документы. Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Мария! Отец у ребенка один. Вашему жениху необходимо обратитьсяя в ЗАГС России, где выдано свидетельство с заявлением о внесении изменений в записи актов гражданского осстояния и внесения его отцом ребенка. Для этого нужно представить свидетельство о рождении из Турции переведенное на русский язык.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния»Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Удачи