Что предпринять, если фрилансер не возвращает предоплату?

Заказала сайт, наобещали золотые горы, внесла преоплату 50% (14.000 рублей). Прошла неделя с оплаты, а ничего не сделано, спросила на каком этапе работа, а ее только начали выполнять. Потом выяснилось, что работают на простом конструкторе. Попросила вернуть предоплату, сказали, что она не возвратная. Потом все таки перевели 5 тысяч, сказали, что в течение недели вернут, а сами заблокировали в соц.сетях и на телефон не отвечают.

Как мне вернуть свои деньги?

Работа не была выполнена, договор не подписывали, о невозврате предоплаты речи не шло.

, Евгения, г. Ачинск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.  Вам придется доказать, что имело место договор подряда. Доказательствами будут служить свидетельские показания, выписка из банка, что Вы перечислили определенную сумму денег, что они часть вернули. Наймите юриста, договариваться с компанией будет дешевле, проще и быстрее

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если у вас есть подтверждения факта перевода денег и переписка, то вы можете вернуть денежные средства в судебном порядке. в соот. со ст.28 ФЗ «О защите прав потребителя»

1. Подготовить претензию с требованием вернуть деньги с расчетом суммы неустойки по 0,5% за каждый день просрочки;

2. Направить ее по почте заказным письмом с уведомлением или вручить нарочно под печать и подпись принявшего лица с номером входящего;

3. Ждать ответа в течение 10 дней с момента поступления претензии продавцу;

4. Если в течение 10 дней вам не ответят или ответ вас не удовлетворит, подавайте иск в суд по вашему месту жительства и просите суд взыскать сумму оплаты, неустойку и компенсацию морального вреда. Госпошлину оплачивать не нужно.