Является ли нарушением размещение объявлений на окнах автобусов для запасных выходов?

В моём городе на окнах автобусов, в том числе на задних, а также на окнах которые являются запасными выходами размещают рекламные объявления. Зачастую на всю площадь стекла, что полностью блокирует обзор (как на фото). Соответствует ли это требованиям к безопасности? Водитель не может наблюдать в заднее окно, а в случае аварии люди могут оказаться дезориентированными, поскольку не будут видеть всю обстановку снаружи. Если это является нарушением, то куда следует обращаться?

  • IMG_1541865630949
    .jpg
, Юрий, г. Северодвинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе»
Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:
1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;
2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;
4) предназначенных для перевозки опасных грузов.
4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.
5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.
6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

Если реклама соответствует требованиям, то она законна, Можете написать письмо к перевозчику с просьбой разъяснить данный вопрос.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.

Юрий
Клиент, г. Северодвинск
Огромное спасибо!