Уплата налога на недвижимость пенсионеркой

Квартира подарена три месяца назад, сейчас пенсионерка собственник хочет ее продать, и купить новую квартиру за такую же стоимость будет ли налог браться с пенсионерки? спасибо!

, рита, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Рита.

Квартира подарена три месяца назад, сейчас пенсионерка собственник хочет ее продать, и купить новую квартиру за такую же стоимость будет ли налог браться с пенсионерки?

Да будет, так как не соблюден 5 летний срок владения. Статус пенсионера тут значения не имеет.

ч. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.