Как правильно рассчитать издержки по суду?

Был заявлен иск о демонтаже выгребной ямы и обработке антисептиком территории вокруг ямы. Иск был удовлетворен только в части демонтажа выгребной ямы. Судебные издержки выигравшей стороной были заявлены в сумме 20 000 рублей. Какую сумму должен будет заплатить ответчик?

, Людмила, Балаклава
Елена Павлова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В данном случае, поскольку исковые требования удовлетворены частично, то и расходы подлежат взысканию частично. Более того, суд вправе по своему усмотрению снизить данные расходы с учетом принципа разумности и справедливости