Переоформление ипотеки на двоих

Добрый день. Мой муж перед вступлением в брак со мной взял ипотеку на квартиру в которой мы сейчас живем. Квартира и ипотека, соответственно, оформлена на него одного. Сейчас он хочет сделать рефенансирование этой ипотеки в другом банке под более низкий процент. В банке сказали что я как законная супруга должна стать созаемщиком этой ипотеки(по закону). Можем ли мы одновременно с этим оформить право собственности на квартиру на двоих?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, вы можете обговорить подобные условия с банком, банк всегда просит указать супругу как поручителя, если ее ранее не было в договоре. Если банк будет согласен, то тогда договор может быть изменен, вы войдете как второй долевой собственник. Однако банки далеко не всегда идут на такое, без согласия банка не получится.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если вы станете созаемщиком, то станете стороной договор ипотечного кредита и, соответственно на вас будут распространяться не только обязанности. но и права по данному договору.

В соот. со ст.34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.е. вы сможете предъявлять права на квартиру, и без оформления права собственности на двоих в случае расторжения брака.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можем ли мы одновременно с этим оформить право собственности на квартиру на двоих?

Юлия

В данном случае квартира приобретена до брака, поэтому в соответствии со ст. 36 СК РФ квартира личная собственность супруга:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То, что банк делает вас созаемщиками говорит только о возникновении общего долга в браке, но не дает вам права на долю в данной квартире.

Если хотите получить долю, то для этого нужно согласие супруга, а так же согласие банка.

Если банк откажет, вы можете заключить брачный договор (ст. 42 СК РФ), где прописать, что после выплаты ипотеки, квартира будет принадлежать вам и супругу в долях.

Юлия, здравствуйте.

Статья 256 п.2 ГК РФ гласит " Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью..... имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Т.к. Вы будите созаемщиком, то у Вас возникает солидарная ответственность:

ст. 322 ГК РФ: 1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Следовательно, Вы можете претендовать на определенную долю в этой квартире, так как часть ипотеки будет выплачена в браке.