Как доказать приставам то, что в квартире отсутствует собственное имущество?

как доказать приставам что моего в квартире ничего нет. есть чеки на некоторую технику и мебель на не мое имя. а то что без чеков как доказать что не мне принадлежит? и вообще я там не проживаю даже. договор дарения может сделать на того, кто проживает в квартире этой?

, Анастасия, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,  в данном случае могут предъявить договоры купли-продажи, например, что купили эти товары у соседа или родственника.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
т. е. можно составить договора купли продажи то что я продаю те вещи, на которые нет чеков?
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Анастасия, Договор купли продажи может быть оформлен в простой письменной форме и не обязательно с вашим участием. Пример как расписка по которой один владелец передал в собственность покупателю определенную вещь с указанием наименования, модели, цвета, серийного номера, за определенную сумму. Приставы смотрят не на чеки, а на фамилии кто является владельцем товара, в чеках фамилии не указывают.

Для приставов Вам необходимо указать в акте описи имущества фамилию человека кому принадлежит вещь и копию договора  если есть. Они должны опросить этого человека снять имущество из описи если будут документы.