Как получить компенсацию за ремонт с энергосбытовой компании?

Здравствуйте. у меня отрезали свет за неуплату. после погашения долгов возобновили подачу эл энергии. в результате перестал работать телевизор и монитор. могу ли я получить компенсацию за ремонт с энерго компании?

, Вадим, г. Краснодар
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте. Тут необходимо установить произошла ли поломка аппаратуры в результате неправильных действий электрической компании. То есть если по Вашему мнению был скачок напряжения, то необходима экспертиза, которая установит, что скачок напряжения был и поломка является следствием данного факта. Только после этого возможно делать выводы о каких-либо судебных перспективах.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте, согласно общему правилу ГК РФ, ответственность за вред несет его причинитель, то есть между причиненным вредом и действиями лица которого Вы хотите привлечь к ответственности должна быть причинно-следственная связб, то есть должны быть доказательства что именно в результате неправильных действий энерго-компании был причинен такой вред, а не по случайности или Вашей неосторожности, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!