Нас пытались выгнать из пиццерии, хотя мы сделали несколько заказов, какие НПА запрещают это делать?

Мы пришли в пиццерию, сделали заказ, когда мы все съели, к нам подошел молодой человек, представившийся работником данной пиццерии (он был без бейджа), и попросил нас удалиться на основании того, что мы все съели, и просто занимаем место. Мы остались, сказав, что будем делать еще заказ, он удалился. На протяжении всего нашего прибывания в данном месте, данный персонаж пытался выгнать нас оттуда (правила заведения мы не нарушали). Дабы избежать неизбежного конфликта мы удалились оттуда. Имел ли он право выгонять нас? Если нет, то подскажите статьи запрещающие это делать.

, Олег, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Я считаю, что это незаконно. В таких случаях необходимо сразу обращаться к администратору того заведения в котором вы находитесь, так как вы по-сути заключили  именно с заведением публичный договор оказания услуг (статья 426 ГК РФ). Ограничений (в пределах режима работы) нахождения по времени пребывания в заведении никаких нет тем более вы сделали заказ. В данной ситуации сделать видео- или аудиозапись, которая докажет незаконность действий сотрудника заведения. Правильно было бы взять контакты людей, наблюдавших действия работников заведения, чтобы они могли выступить свидетелями. Вы можете обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор, суд.