Можно ли мне выделить долю в купленной в браке квартире, оформленной на мужа?

живем с мужем 33 года, в совместном браке была приобретена кооперативная квартира, при оформлении собственности муж без моего согласия оформил квартиру на себя. Возможно ли мне выделение 1/2 доли в квартире?

, Татьяна Георгиевна Залесская, с. Газимурский Завод
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

Не мог ваш муж в квартире, приобретенной в браке оформить все доли на себя. Если даже в свидетельстве о собственности не указана ваша доляа, то все равно по закону половина принадлежит вам.и ни один суд не докажет обратное.такое бывает- доли в свидетельстве не указываются. И свидетельство выписано на одного из супругов- ничего страшного- половина ваша

Не мог ваш муж в квартире, приобретенной в браке оформить все доли на себя. Если даже в свидетельстве о собственности не указана ваша доляа, то все равно по закону половина принадлежит вам.и ни один суд не докажет обратное.такое бывает- доли в свидетельстве не указываются. И свидетельство выписано на одного из страшного- половина ваша

Татьяна Георгиевна Залесская
Клиент, с. Газимурский Завод

спасибо

Анастасия Белая
Юрист, г. Москва

Татьяна Георгиевна,

Т.к. квартира куплена в браке, в соответствии с Семейным кодексом РФ Вы юридически имеете право собственности на 1/2 доли в этой квартире.

Если в дальнейшем Вы будете планировать расторгать брак, то суд также по общему правилу определит Ваше совместно нажитое имущество в равных долях, если Ваш муж не докажет, что квартира была куплена на его личные средства (что довольно проблематично).

С уважением, Анастасия Белая.