Долг по капитальному ремонту от прошлого владельца купленной квартиры

Купили квартиру в ипотеку, обнаружился долг по капитальному ремонту в 12 т и он растет. Автоматически перешел мне. в договоре есть строка что квартира передается без долгов по комун платежам и обременений. Что стоит предпринять? Каковы шансы выиграть в суде?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Вы должны уведомить предыдущего  собственника о наличии задолженности и с просьбой оплатить задолженность или вы вынуждены обратиться в суд. Также вы можете написать заявление в УК о данных обстоятельствах, если действий со стороны предыдущего владельца не последует, то смело идите в суд, как правило суд встает на сторону покупателя. Тем более у вас договоре все прописано. За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь мой ответ был вам полезен.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Согласно ст.158 ЖК РФ задолженность по взносам на капремонт должна быть оплачена текущим собственником независимо от того, когда и при каком владельце она образовалась.

Важно было проверить отсутствие такой вопрос вложенности при совершении сделки. Так, что платить этот долг Вам.

Есть одтельная статья в жилищном кодексе и по её смысру разграничивается долг за коммунальные платежи с долгом за капитальный ремонт. Обременением этот долг тоже считать нельзя. Так, что шансы перевыставить  этот долг прошлому владельцу у Вас минимальны. Суды придерживаются точки зрения, что за невнимательность покупателя никто, кроме него самого, платить не должен.