На что можно рассчитывать при апелляции?

Здравствуйте. Муж осужден 10.2018 по ст. 228 ч.1., рецидив сроком на 1 год. Статья 68 ч. 3 не применялась. Имеет судимость по ст. 228.1, ч. 1, ст. 228, ч. 3, ст. 69 УК РФ сроком на 5 лет 2 месяца, по которой освободился условно-досрочно в 2014 году. Установлен административный надзор с 05.2018 по 05.2021 год. Имеет двоих несовершеннолетних детей. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. У младшей дочери (2017 г.р) диагноз кардиолога МАРС. Сейчас написал апелляцию. На что можно насчитывать? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если я правильно понял, Вашему мужу по ч. 1 ст. 228 УК РФ назначили наказание в виде 1 года лишения свободы реально. При этом у него был рецидив, за отбытие наказания по аналогичным статьям.

При назначении наказания при рецидиве, не могут назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 3-ех лет лишения свободы. Таким образом, одна треть то 1 год.

Получается, что Вам дали минимально возможное наказание.

Исходя из опыта, мне кажется, что апелляционная инстанция оставит приговор без изменения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если нет очень серьёзных смягчающих наказание обстоятельств, или серьёзных ошибок в стадии расследования или осуждения, то соглашусь с коллегой мало шансов на изменение приговора. Но попытка не пытка — пробуйте.

Для более точной консультации нужно изучать дело.