Переквалификация ст 105 ч 1 при самообороне, о которой свидетельствуют полученные ранения

Здравствуйте моему мужу вменяют статью 105ч1,на самом деле у него была самооборона он весь бит избитый и раненный,как нам доказать самооборону знаю что в судебной практике у нас редко доказывают самооборону

, Алиса, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

Самооборону доказать можно если для этого есть предпосылки, например 3 нападают на одного, бьют его, перевес очевидно на их стороне, человек хватает лежащую на земле арматуру, начинает отбиваться, попадает одному по голове, остальные убегают. У того кому попал — тяжкий вред здоровью, но даже в этом случае действия идут в рамках обороны, т.к. нападавших было трое, угроза жизни и здоровью обороняющегося была очевидна и реальна.

Вместе с тем не будет обороны, а будет умышленное преступление, когда обороняющийся ударил одного из троих арматурой, тот упал, двое убежали, а обороняющийся, разозлившись начал добивать лежащего этой арматурой и убил.

Тут всё зависит от нюансов ситуации.

То, что у вашего супруга есть травмы, одно из обстоятельств свидетельствующих об обороне, но надо знать ситуацию целиком, тогда будет ясно как доказать и возможно ли это.

Учитывая тяжесть ст. 105 УК (там до 15 лет лишения свободы наказание) рекомендую вам нанять адвоката для защиты супруга, чтобы он оценил ситуацию и помог по делу.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

у вас есть адвокат по делу?

Алиса
Клиент, г. Москва
Да есть.Кстати очень хотела чтобы именно вы дали консультацию