Выход на работу работника после отпуска по уходу за ребенком

выхожу на работу после рождения ребенка и отпуска по уходу за ним --досрочно- в возрасте 2лет - написала заявление- сказали что место сокращено . но мы поставим пустой столи ты там будешь сидеть до 3-х лет. не предложили мне другое место - что делать

, сергей павлович ветров, г. Хабаровск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Работодатель не имел право сокращать должность и увольнять работника, имеющего ребенка возрастом до 3 лет, по основанию сокращения штатов (численности работников).

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вам следует обратиться в ГИТ и прокуратуру с жалобой на действия работодателя.