Начисляется ли задолженность по алиментам, если приставы не производят взыскания?

здравствуйте! жена подала на алименты 5 мес назад, потом пришел приказ суда, но к судебным приставам не обращалась, и у меня не удерживают пока ничего, хотел бы узнать, идет ли у меня задолженность?

Уточнение от клиента
а если сейчас бывшая жена захочет отменить, куда ей надо обратиться и останется ли у меня задолженность за этот период?
Уточнение от клиента
и выпустят ли меня за границу с данной задолженностью?
Уточнение от клиента
т. е. пока жена не подаст исполнительный лист приставам, в принципе я могу выехать за границу?
, Роман, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман!

хотел бы узнать, идет ли у меня задолженность?

Да, у Вас идёт задолженность. Согласно ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Поэтому ВАм лучше либо самостоятельно передать работодателю судебный приказ, либо перечислять алименты с указанием, что это именно алименты. На практике были случаи, когда бывшая супруга нескоько лет не предъявляла приказ к исполнению, и за это время была насчитана задолженность.

Если есть судебный приказ, она не может его отменить. Может только пообещать ВАм не предъявлять к исполнению, но это только на честном слове. Обратиться за отменой судебного приказа можете только Вы сами, но ограничен срок — 10 дней с даты получения копии судебного приказа.

СТ. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей.