Может ли отец полностью оформить завещание на дочь или остается обязательная доля на жену и детей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу оформления завещания. Отец хочет оформить завещание на дом и землю полностью на меня возможно ли это или же в этом случае всё равно будет обязательная доля для жены и других детей?

, Игор, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте, отец может составить такое завещание тут нет никаких запретов, однако в соответствии с положениями ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(см. также:Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»),

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Игор
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если на момент подписания завещания его жена уже находится на пенсии она считается нетрудоспособной и все равно будет иметь право на долю?

да верно, и тут не важно на момент составления завещания, важно положение на момент открытия завещания и начала наследственного дела