Можно ли законно заставить мужа поменять работу, если у него маленькая зарплата?

Ирина Алексеева обратилась в юридическую консультацию с просьбой правовыми средствами принудить её мужа Дмитрия Алексеева сменить работу, на которой он получает слишком мало денег, чтобы обеспечить семью. А супруга при этом вынуждена работать на двух работах и заниматься семьёй, чтобы обеспечить себя, мужа и двоих детей.

Какую консультацию даст юрист?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Статья 37 Конституции

 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

Принудить не получится. Можно подать на алименты, но это не улучшит семейного положения.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Белая
Юрист, г. Москва

Алина,

Думаю, нужно просто сменить мужа. С уважением, Анастасия Белая.