Подлежат ли деньги и ценные бумаги разделу, если по брачному договору делятся только вещи?

В брачном договоре указывалось, что вещи, совместно нажитые супругами, будут считаться их общей собственностью. При расторжении брака супруг возражал против раздела денег и ценных бумаг, ссылаясь на то, что соглашением предусмотрен лишь раздел вещей, а в отношении денег и ценных бумаг в нем ничего не указано.

Основательно ли такое возражение и согласуется ли оно с толкованием категории "вещи" в норме ст. 128 ГК РФ?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина! Не прав Ваш муж в этой ситуации. Если в Вашем брачном договоре ничего не сказано про деньги и ценные бумаги, то они однозначно будут подлежать разделу. Это вещи (движимое имущество). В статье 130 ГК РФ это указано:

2.Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

С уважением!