Может ли УК отказать в предоставлении рассрочки по оплате долга?

здравствуйте хотела заключить рассрочку долга с управляющей компанией но мне сказали сначала оплатить 50 процентов от суммы долга а только потом заключим рассрочку. мне одно не понятно имеют ли они такое право?. даже шанса не дают подскажите имеют ли они такое право и отказ о предоставление рассрочки?

, настя, г. Иркутск
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! в соответствии с действующим законодательством у потребителей  существует обязанность по оплате коммунальных услуг. Обязанности по предоставлению рассрочки у УК нет. Это, так сказать, шаг к Вам на встречу. Они имеют право обратиться в суд о взыскать весь долг и их иск суд удовлетворит