Как истцу истребовать деньги, если ответчик сменил реквизиты организации?

Ответчик должен истцу выплатить деньги, в соответствии с определением суда. Ответчик сменил все реквизиты организации включая счет в банке, остались неизменными только адрес и собственник организации. Как теперь истребовать деньги?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Если организация не ликвидирована путем банкротства то проблем нет, идет речь о слиянии или иной РЕОРГАНИЗАЦИИ с переходом обязанности на возмещения долгов. Получайте в суде исполнительный лист и возбуждайте исполнительное производство. Судебный пристав имеет возможность и обязан узнать о наличии счета у должника во все банки через налоговую по ИНН ОГРИП). У них есть общий запрос, причем делают удаленно. Так же пристав может выехать по адресу регистрации организации описать имущество должника и т.п. Сами вы этого не сделайте.

Сергей
Клиент, г. Москва

Организация, на которую подано в суд: из её ЕГРЮЛ: Способ прекращения — Ликвидация юридического лица.
Затем, в период судебного делопроизводства, тот же собственник создал новое юр. лицо по тому же адресу.
Планировал сам, с исполнительным листом идти в банк чтобы истребовать деньги, но теперь похоже только через приставов, которых не допросишься. Как в ИЛист внести новые реквизиты организации?

Так нужно было раньше к приставам идти… лист накладывается на счет в банке только при бесспорным движениям денежных средств, теперь новая организация. Теоретически при ликвидации кредиторы должны были уведомляться и в процессе ликвидации делится имущество.

Можно рассмотреть вариант признания ликвидации недействительной (незаконной). Требование должно выдвигаться к налоговому органу и сводится к оспариванию внесения данных о ликвидации в ЕГРЮЛ. Если запись будет аннулирована, сложно, но можно далее выдвигать требования к ликвидационной комиссии (ликвидатору). Наиболее эффективно этот вариант работает, если есть возможность доказать, что комиссия или ликвидатор действовали недобросовестно, нарушая требования закона, безосновательно не приняли требования кредитора, не включили их в соответствующий перечень требований и т.п. Рассмотреть вариант предъявления требований к контролирующим должника лицам (руководитель, собственники и некоторые другие категории лиц), несущим субсидиарную ответственность по долгам юрлица. В этом вопросе многое будет определяться содержанием и убедительностью доказательственной базы. Вопрос в сумме долга и шансов что есть финансы т.е. деньги которые можно взыскать