Как получить льготы при захоронении блокадников и на установку памятника?

Блокадников приравняли по льготам к участникам вов. какие документы нужны для оформления денежной выплаты на погребение и установку памятника блокаднику? Куда обращаться?

, Любовь Ситникова, г. Санкт-Петербург
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После смерти ветерана Великой Отечественной Войны, его семья получает денежную субсидию на его погребение. Размер выплаты определяется федеральным законом №8.

Они выдаются непосредственно по месту погребение. Большинство денежных средств возмещается семьям из бюджета Министерства Обороны. Это предусматривается постановлением правительства от 6-го мая 1944-го года, а также 24-ой статьей «Закона о ветеранах».Эти денежные средства выдаются в качестве компенсации затрат на оформление всей документации о фатальном исходе, подготовку и транспортировку тела на кладбище, его погребение или кремацию, изготовление памятников и надгробий и т.д.

В случае если ветеран Великой Отечественной Войны на момент смерти находился на пенсионном обеспечении обратиться впенсионный фонд , в том случае, если ветеран являлся безработным и не получал пенсионных вознаграждений, в органы соцзащиты.