Участие в программе НРЯ по свидетельству о браке бабушки и дедушки в Казани

здравствуйте дело в том что я хочу подать документы на носиьелч русского языка свидетельство о браке бабушки и дедушки заключенного в Казани может подойти для подтверждения, что мои родственники жили в РСФСР?

, Нозанин Сафарова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

рограмма работает для помощи проживающим за рубежом соотечественникам, сохранившим русский язык в семье, либо выучившим его самостоятельно. Программа создана для тех, кто говорит на русском языке и желает переехать в Россию жить. Всерьез воспользоваться упрощенным способом получить гражданство России решают граждане таких стран, как Украина, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Белоруссия, Киргизия, Армения, имеющих с Россией тесные культурные и социальные связи. Приезжие из этих стран свободно говорят на русском языке, разделяют русскую культуру. Для граждан Украины, признанных носителями русского языка, в сентябре 2017 года вступили в силу поправки в ФЗ «О гражданстве», упрощающие процедуру получения гражданства для украинцев.
НРЯ — многоэтапная и затратная по времени процедура из-за сбора архивных документов (чаще высылаются лишь справки), подтверждающих доказательства проживания предков на территории РСФСР, РФ, Российской империи. Программа требует от соискателя оформление ПМЖ и полный выход из имеющегося гражданства.
В материале исследуем порядок участия в Программе с целью признания носителем русского языка: как получить названный статус, перечень документов для НРЯ и предварительные условия, после которых возможно обращение с Заявлением о признании носителем русского языка.

Чтобы получить статус носителя русского языка в 2018 году, необходимо законно пересечь границу и правомерно находится на территории России, иметь родственные связи с теми, кто обладает гражданством РФ или, как вариант, был гражданином СССР, знать русский язык на уровне носителя.
Право подать заявку на присвоение статуса носителя русского языка имеют дееспособные иностранные граждане, которым уже исполнилось восемнадцать лет, и которые свободно владеют русским языком. в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге это особенно востребованная (разумеется, при наличии оснований для НРЯ).

Программа «Носители Русского Языка» состоит из нескольких этапов для принявшего решение пойти по этому пути:

Сбор доказательств проживания предков (старших членов семьи, имеющих с вами кровные связи) на территории РСФСР или РФ. Учитывая, что достаточным будет подтвержденное родство с прадедом, архивная справка о его проживании на территории Российской Империи будет принята комиссией НРЯ как достаточное доказательство. Доказательства представляют в виде имеющихся в семье документов, полученных по результатам запросов архивных справок, справок с места жительства, иных документов, подтверждающие родство.

НРЯ в 2018 году могут получить те, у кого есть (или были) родственники по восходящей линии. Подтвердить родство помогут сведения, полученные в ЗАГСах: свидетельства о рождении, браке, смерти и иные актовые записи ваших кровных родственников.

Документы для признания носителем языка, это

Паспорт с нотариальным переводом.
Заявление о признании носителем русского языка.
Уведомление о постановке на миграционный учет.
Миграционная карта, патент или иной документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина в РФ.
Документы, подтверждающие наличие оснований для получения статуса носителя русского языка соответствии со статьей 33.1 ФЗ «О гражданстве РФ». Такими документами могут быть: вид на жительство или документы, свидетельствующие о проживании близких родственников в пределах госграницы РФ, а также документы, указывающие на родственные связи.
Документы, подтверждающие проживание родственников, не предоставляются, если иностранный гражданин приобретает статус носителя русского языка после получения вида на жительство.