Кто обязан предоставлять доказательства недееспособности завещателя?

Добрый день!

Обязан ли истец по иску о признании недееспособности предоставлять суду доказательства о недееспособности.

Или это ответчик обязан предоставить доказательства дееспособности?

, Галина, г. Новосибирск
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Галина, по общему правилу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Недееспособность устанавливается судебной экспертизой по заявлению заинтересованных. лиц.

Если в интересах истца проверить дееспособность, то он должен заявить в суде о проведении данной экспертизы. Суд также может по ходатайству стороны помочь собрать доказательства, если сторона не может получить их самостоятельно.