Можно ли получить бесплатные права от военкомата и не служить в армии?

Здравствуйте. Ко нам в колледж сегодня пришел учитель и задал вопрос: "Кто хочет бесплатно отучиться на права категории C от военкомата?".

Если я соглашусь, то мне в армии придется обязательно служить?

Спасибо.

, Никита, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вас будут учить в военном комиссариате для того чтобы у вас была военно-учетная специальность водителя и при призыве направить вас на должность водителя. Вас не будут учить если вы заведомо негодны для прохождения военной службы. Факт учебы никак не влияет на обязанность к прохождению военной службы по призыву.

У вас в любом случае есть обязанность к прохождению военной службы по призыву, если вы не получить отсрочку по законным основаниям.