Как отсрочить взыскание кредитного долга и уменьшить платеж?

по договору сын взял кредит в Сбербанке России. уволился с работы.1.5 года не отдавали труд.книжку.,по этому не смог устроится на работу и получилась задолженность в 7 месяцев.банк подал иск в суд. был принят Судебный приказ. Сын согласен с суммой, на исключением неустойки. ВОПРОС:

Подскажите пожалуйста, правильно ли поступим если:

1. обжалуем Суд.Приказ на сумму неустойки- Приказ должны бы отменить?

2. Одновременно подадим в банк заявление с просьбой о реструктуризации долга.

и если Банк все же откажет и подаст в Суд, то встречное Исковое с просьбой реструктурировать долг.

Наша цель выиграть время и уменьшить платеж.

, Ольга Николаевна, г. Москва
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Срок для отмены судебного приказа установлен в ст 128-129 ГПК РФ- 10 дней с момента получения. Соответственно при пропущенном сроке надо одновременно заявлять о восстановлении пропущенного срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При отмене приказа дело рассматривается в порядке искового производства.

Подаете в суд заявление об уменьшении неустойки. Заявление о реструктуризации долга не имеет каких либо правовых оснований, это не обязанность банка. Как пример обоснования снижения неустойки см Определение Верховного суда в части обоснования уменьшения размера неустойки ( от 21 марта 2017 г. N 51-КГ17-2). Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 79 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», в случае списания по требованию кредитора неустойки со счета должника (пункт 2 статьи 847 ГК РФ), а равно зачета суммы неустойки в счет суммы основного долга и/или процентов должник вправе ставить вопрос о применении к списанной неустойке положений статьи 333 ГК РФ, например, путем предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (статья 1102 ГК РФ).

В банк обращайтесь… это уж на усмотрение банка