Я согласилась с проведенным соседом межеванием, а он хочет исключить из ЕГРН сведения о границах

Здравствуйте! Сосед проводил межевание после постройки дома. Я была со всем согласна и подписала отсутствие претензий. Теперь мне пришло судебное извещение, что он не может поставить на реестровый учет свой участок из-за неустранненого не соответствия в местоположении границ земельного участка, а я якобы не желаю приводить в соответствие местоположение своих земельных участков. И хочет исключить сведение о местоположении границ земельного участка из ЕГРН. У меня межевание произведено давно. По факту он менял забор, фактически пол квадратных метра ушло к нему с одного угла, пол квадратных метра пришло ко мне с другого угла участка. Мне до это территории дела нет, претензий я не имею. Но потерять кадастровую запись совсем не хотелось, да и переделка границ участка не входила в мои планы. Что делать и чем грозит это мне?

, Валентина, г. Грязи
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Что делать и чем грозит это мне?

Исходя из описания ситуации, вопрос достаточно объемный и для ответа необходимо увидеть исковое заявление.

… фактически пол квадратных метра ушло к нему с одного угла, пол квадратных метра пришло ко мне с другого угла участка.
Уточнение границ участка при межевании проводится только один раз, за исключением определенных случае (например, когда границы участка уточнены неправильно).

В данном случае происходит уточнение границ участка соседа и «исправление» границ вашего участка. Закон допускает подготовку одного межевого плана на два участка.

Возможно кадастровый инженер подготовил такой межевой план на два участка, но в регистрации было отказано. Поэтому сосед решил в судебном порядке решить вопрос, опять же надо смотреть исковое заявление.