Молодая жена уходит с двухмесячным сыном из дома навсегда из-за конфликта со свекровью

Жена уехала с сыном с дому к своим родителям! Сказала что навсегда , причина не устроило отношение к ней тещи. Сыну два месяца, сказала что нас больше не увидишь. Как их вернуть ?поможет ли суд?

, Руслан, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Правовыми средствами Вы в такой ситуации ничего не добьетесь. Если Вы состояли в официальном браке, обратиться с заявлением о его расторжении Вы сможете лишь через год после рождения ребенка, сейчас расторжение брака возможно с согласия или по инициативе жены. Также Ваша жена может обратиться в суд за взысканием алиментов на содержание ребенка и свое.

Лучшее, что можно сделать — направлять жене деньги на содержание ребенка с указанием назначения платежа «алименты на содержание ребенка за ММ.ГГГГ», сумма на Ваше усмотрение — это позволит избежать взыскания алиментов за прошлый период, снизит степень эскалации конфликта, не позволит обвинить Вас в уклонении от содержания ребенка.

Также матери ребенка можно направить письменное предложение заключить соглашение о месте жительства, содержании и воспитании ребенка. Если она откажется (что скорее всего и произойдет), обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с отцом. Так Вы сможете видеть ребенка и будет меньше поводов для выяснения отношений, т.к. будут четко определены взаимные права и обязанности на минимальном уровне.

Вернуть жену и ребенка Вы не сможете, т.к. она вправе выбирать свое место жительства, а ребенок еще слишком маленький, чтобы оспаривать его проживание с матерью. Ваши права и порядок их осуществления в основном определяется статьями 65 и 66 Семейного кодекса.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, если хотите получить более детальную консультацию, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев