Как вернуть изъятые флешки и жесткий диск после выплаты судебного штрафа по ст 146?

Здравствуйте, был суд по статье 146, ущерб я возместил, потому вынесли решение прекратить уголовное преследование с выплатой судебного штрафа. Во время обыска были изъяты 2 флешки и системный блок. Из постановления суда: 3 DVD-R диска хранить при уголовном деле, жесткий диск возвратить в ЛО МВД России на транспорте, а системный блок вернуть мне.

Это при том, что изъяли 2 флешки, а не двд диски, а на одной из них вообще ничего относящегося к делу не было...

Возможно ли хоть что-то из этого вернуть? Хотя бы жесткий диск, так как он стоит несколько тысяч рублей и что значит "возвратить в ЛО МВД России на транспорте"? Зачем им все это хранить бессрочно? Что они будут с этим имуществом делать? Так же жесткий диск является не моим имуществом, а моей мамы, но я им пользовался, разве могут они его навсегда изымать? Заранее большое спасибо за ответ

, Михаил, г. Новосибирск
Елена Тумакова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Заявлять о возвращении вещественных доказательств нужно было на судебном заседании, когда рассматривался вопрос о прекращении уголовного дела. У Вас был защитник на суде? Каким образом 2 флешки трансформировались в DVD-диски, нужно смотреть по материалам уголовного дела. Скорее всего, в ходе осмотра предметов изъятых в ходе обыска их содержимое было перенесено на DVD-диски. В этом же протоколе осмотра должно быть указано, что решено в отношении судьбы самих флешек. Вы знакомились с делом? У Вас остались копии? Возможно и такое, что флешки где-то в кабинете следователя. Если так, то следует обратиться к нему, думаю, ему они уже не нужны и он может отдать их Вам в ответ на устную просьбу (если нет, подайте в канцелярию письменное ходатайство о возврате). То же самое и по жесткому диску. Узнайте сначала, пришли ли вещдоки по Вашему постановлению в отдел, затем узнайте, кто ответственный за хранение или уничтожение вещдоков (обычно в полицию возвращают вещдоки для возврата владельцам или на уничтожение). Если в ходе беседы Вам откажут в возврате, обратитесь с письменным ходатайством.