Как вернуть 160 тысяч рублей, которыми завладел человек без расписки?

Я торгую на рынке продуктами питания .Некий покупатель,закупался какое-то время за наличный расчёт .А в последний визит ,попросил отпустить ему товар в долг т.к.попал в ДТП и хочет восстановить авто и продав его,расчитается с долгом.Когда обратился к участковому со своей проблемой он мне сказал:"Ну напишеш ты заявление ,его вызовут и он откажется.Так что у тебя нет шансов вернуть свои деньги."

Так ли это, или у меня есть шанс на положительное решение моего вопроса?Спасибо.

, Руслан, г. Нальчик
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан. Если вы обратитесь в полицию, то они примут ваше заявление, проведут по нему проверку и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела при этом разъяснив вам право обратиться в суд в гражданском порядке.

К сожалению, но при обращении в суд без расписки или иного документа, который бы смог подтвердить, что данный гражданин должен вам денежные средства в сумме 160 тысяч рублей, суд вам откажет в возврате денег.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый вечер!

Вам необходимо собрать доказательства, что покупатель приобрел у вас товар.

 Это могут быть свидетельские показания, записи с камер наблюдения.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Руслан, не отчаивайтесь. Ситуация конечно нелепая, но если у вас есть все сведения на мошенника, то вы просто обязаны написать в полицию заявление о мошенничестве и требовать возбуждения уголовного дела. Наверняка у этого мошенника есть такие же пострадавшие, которые писали в полицию заявления или нет, но если их собрать вместе, то полиция обязана будет возбудить уголовное дело так как налицо неоднократность перступных действий. Для гражданского иска конечно нужен договор, но а в уголовном деле доказательства это показания потерпевших и свидетелей данные под присягой, и суд эти доказательства не может исключить, если они будут последовательны, не противоречивы и подтверждаться совокупностью других доказательств.

Участковый просто не хочет выполнять свою работу по этому так и говорит вам.

Успехов вам!