Могу ли я оформить на себя дом умершей бабушки, если мама не хочет вступать в наследство на него?

Здравствуйте,моя мама не вступила в права наследства после смерти бабушки.Прошло уже 12 лет и мама не торопиться заниматься оформлением бабушкиного дома. Могу ли я через суд оформить дом,который принадлежал бабушке на себя?

, Мария, г. Владимир
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Через маму «перепрыгнуть» не получится, Мария, так как она наследник перво очереди, согласно ст. 1142 ГК. В любом случае теперь, чтобы оформить дом, придется узаконивать права в суде.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария
Клиент, г. Владимир
Спасибо. Мне вообще говорили, что оформление дома выйдет в кругленькую сумму, это правда?

Принятие, признание, оформление наследства — действительно затратно, Мария. Если мама сейчас не будет принимать активного участия в этом деле, то без нее будет еще всё сложнее.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Удачного Вам разрешения Вашего дела.