Как будет происходить процедура взыскания долга с заёмщика-физ лица?

Как будет происходить процедура взыская долга с заёмщика и в каком размере, если оба являются физическими лицами?

, Владимир, г. Петрозаводск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Защита права в Вашем случае может осуществляться путем предъявления искового заявления или путем подачи заявления о вынесении судебного приказа. Это зависит от того, чем подтверждается долг.

Исполнение судебного акта может производиться судебными приставами или лично взыскателем (путем предъявления исполнительного документа в банк, работодателю должника).