Могут ли снять группу инвалидности?

Вопрос следующий, знакомые со слезами на глазах где то в интернете нашли информацию о том что со следующего года будет проходить внеплановое переосвидетельствование всех инвалидов 2 и 3 группы с целью лишения группы. Для второй группы просто будут лишать группы для 3й будут отнимать выплаты и давать "облегчённые условия труда". Якобы это всё уже ЗАКОН и он ПОДПИСАН.

Для меня это важный вопрос так как у меня мать инвалид 2й группы, диагноз бронхиальная астма. На текущий момент за счёт того что мать живёт на моём обеспечении и за счёт нормальных лекарств, у матери нет таких сильных приступов как раньше. Раньше у неё начинался приступ на ровном месте и сразу острый, несколько раз в году мать лежала в больнице, несколько раз была при смерти.

Врачи с лечением не заморачивались давали сильные гармоны, как результат БЕЗ лекарства мать жить не может :(( Большая часть лёгких не работает, из лечения в течении многих лет повреждены: печень, почки, надпочечники, поджелудочная.

Мать не работает так как не может, зимой очень редко выходит из дома чтобы не начался приступ. Но по крайней мере в больницу она попадать так часто перестала, я за ней слежу и жить можно. Группа у матери пожизненная так как врачи когда давали группу говорили что она проживёт 2 года не больше.

Собственно пенсия у матери небольшая, но всё таки есть, на работу её естественно никто не возьмёт да и сама она не сможет работать. Но как я понял из рассказов что врачам плевать (я знаю как у нас работают комиссии тётка сестра матери тоже ивалид но ей 50 лет и у неё третья группа, без "подарков" ещё не разу никому группу не дали даже если у человека ноги нет :( ) и цель снять инвалидность у как можно большего числа людей.

Сам я найти подтверждение информации не смог нашёл только статью http://www.bidread.com/articles/pensionerov-invalidov-pereproveryat-otdelnie-komissii-mse-5bbec66c149ef203ddfbafa4

Поэтому хотелось бы спросить, действительно ли есть какой то новый закон такого плана?

Есть ли какие нибудь нормативные документы по которым может быть подобная внеплановая перепроверка в 2019 или 2020?

Как вообще быть в моей ситуации нужно ли беспокоиться?

, Иван, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Конечно, сложно с юридической точки зрения что-то предугадывать…

На текущий момент в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (http://base.garant.ru/12145177/#ixzz5WRgla4XA) если инвалидность установлена без срока переосвидетельствования, то никто принудительно заставить пройти переосвидетельствование не может.

Конечно, теоретически полностью нельзя исключить того, что в данное постановление не внесут изменение, но никаких официальных проектов на сегодняшний день нет. А публикация в интернете без каких-либо ссылок на имеющиеся проекты постановлений — это не более чем публикация, на которую можно не обращать внимание.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Якобы это всё уже ЗАКОН и он ПОДПИСАН.

На самом деле это страшилки, коих в интернете немало. Не так давно по многим соцсетям и мессенджерам, например, прошла «фейковая» информация о существенном повышении штрафов за нарушение правил дорожного движения в ноябре этого года. Всему верить не стоит.

Правда в том, что борьба с «липовыми» инвалидностями сейчас по стране действительно началась. Какие-то проверки в этом направлении возможны. Но если у человека на законных основаниях установлена группа инвалидности, то никто ее не отнимет. Ну а в случае любых неправомерных действий в адрес Вашей матери, Вы можете сразу пригрозить жалобой в Прокуратуру. Отстоять свои права в настоящее время на самом деле не так легко, как хотелось бы, к сожалению. Но сделать это можно.

Проще говоря, особых поводов для беспокойства в Вашей ситуации я не вижу.

С уважением!