Может ли сотрудник ФСИН сдавать квартиру в аренду по договору?

Если я сотрудник фсин могу ли я сдавать квартиру по договору или это запрещено?Возможно ли оформить бизнес на супругу, если она не сотрудник правоохранительных органов?

, Александр Александрович, д. Рязань
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Можно оформить договор безвозмездного пользования жилым помещением. При такой форме в договоре указывается, что собственник передает свою собственность в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ пользование арендатору. (возможно с уплатой арендатором только услуг ЖКХ). Ведь запрет для сотрудников разных структур касается в основном не собственно факта сдачи, а факта извлечения прибыли, хоть и непонятно почему владелец не может получать прибыль от своего имущества.
Владелец имеет право передать права использование помещения другому лицу — арендатору. А уж арендатор может делать с помещением все что хочет, если это не выходит за рамки договора. Если вставить в такой договор пункт о возможности коммерческой сдачи жилья в субаренду, то арендатор сможет сдавать жилье по рыночной стоимости, извлекать прибыль, платить налоги) Этот факт невозможно будет связать с собственником. Собственнику остается найти арендатора, которому он доверяет (мне кажется это не проблема, это может быть и родственник), а далее уже — дело техники.
"… Так, в главе 36 ГК РФ, регулирующей положения о договоре безвозмездного пользования, отсутствует норма, запрещающая ссудополучателю сдавать в аренду имеющееся у него во временном пользовании имущество третьим лицам. Пунктом 2 статьи 689 ГК РФ предусмотрено, что к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса. Однако пункт 2 статьи 615 ГК РФ, в силу которого арендатор обязан согласовывать с арендодателем сдачу имущества в субаренду, в пункте 2 статьи 689 ГК РФ не поименован..." (с) Из приведенного следует, что ссудополучатель (так правильно называется безвозмездный арендатор) имеет право передавать имущество, полученное по безвозмездному договору в аренду третьим лицам, на срок НЕ превышающий срок договора безвозмездного пользования…