Можно ли получить налоговый вычет за обучение с 2012 по 2016 годы, если я сам его оплачивал?

Обучался на заочной форме в период с сентября 2012 по июнь 2016, за обучение платил сам, так как параллельно работал. Положен ли мне налоговый вычет и не поздно ли его делать?

, Константин, г. Черкесск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Константин!

Обучался на заочной форме в период с сентября 2012 по июнь 2016, за обучение платил сам, так как параллельно работал. Положен ли мне налоговый вычет и не поздно ли его делать?

Константин

да, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК Вы имеете право на налоговый социальный вычет.

заявление на возврат излишне уплаченного налога по ст.78 НК можно подать не позднее 3 лет.

т.о. если Вы понесли расходы по обучению в 2016 и 2015 годах, то в 2018 году можете заявить за данные налоговые периоды налоговый социальный вычет.