Свидетельство на право собственности на землю в бессрочном пользовании

В свидетельстве написано, что оно временное, и действует до выдачи госудапственного акта на право собственности на землю, пожизненно наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование землёй. Акта у меня нет. В свидетельстве ничего не сказано о местоположении участка, только его размеры. На кадастровой карте участок никак не обозначен. Земля принадлежала умершей бабушке. С момента смерти бабушки прошло порядка 15 лет. Её дочь, моя мама - в наследство по этому участку не вступала. Могу ли я, её внучка вступить в наследство (моя мама умерла в 2015 году) и оформить землю на себя, и что нужно, если возможно, для этого сделать. Заранее благодарна за ответы.

, Екатерина, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кроме того, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Никита, спасибо за ответ.